В Москве прошли съемки роликов про фудшеринг и трезвое вождение

Съемочная смена проекта «Медиа Акселератор для НКО» состоялась 18 июля. Творческая группа под руководством режиссера Бориса Черткова снимала сразу два ролика: один по брифу автономной некоммерческой организации «Центр развития социальных инициатив «Зелёный круг», которая занимается пропагандой отказа от употребления алкоголя за рулем; второй – о важном социальном явлении, которое набирает обороты в России и нуждается в информационной поддержке – фудшеринге.

В Москве прошли съемки роликов про фудшеринг и трезвое вождение

«Социальный ролик – короткий жанр, и важно в очень сжатом хронометраже донести до зрителя определенную мысль, поэтому форма повествования должна быть очень яркой. В ролике про фудшеринг мы сыграли на контрастах: зритель видит в кадре стол с изобилием различных дорогостоящих продуктов, наш стол выглядит даже краше, чем натюрморты голландских художников! И тут же появляется человек – повар, который сообщает, что все эти продукты, абсолютно все – до последней икринки – будут просто выброшены», - рассказывает режиссер Борис Чертков.

В съемках ролика принял участие известный актер, звезда сериалов «Отель Элеон», «Я не шучу», «Чикатило» Николай Ковбас. В образе возмущенного повара он рассказал о том, что каждый год в России отправляются на свалку более 17 миллионов тонн свежих продуктов и призвал всех остановить этот беспредел.

Социальный ролик для организации «Зеленый круг» - яркая однокадровая история, которую снимали уже поздним вечером. По сценарию герой выходит из бара в приподнятом настроении, поддержанном изрядным количеством спиртного, и уже собирается сесть в машину и отправиться домой, как происходит нечто, что заставляет его навсегда изменить привычке ездить пьяным за рулем.

Для многих студентов это был первый опыт участия в съемочном процессе. «Сегодня я совмещаю на площадке сразу две должности: ассистента продюсера и ассистента по актерам. Это мой первый опыт взаимодействия с актерами. Я могу сказать, что не без труда проходят съемки, но в целом мне нравится. Это, конечно, новый опыт! Умение коммуницировать, умение взаимодействовать с другими людьми пригодится всегда, поэтому я считаю, что  участие в проекте очень полезно для развития софт скиллс и построения будущей карьеры», - говорит участница творческой группы, студентка 1 курса образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» Ксения Дементьева.

Ева Лаевская, студентка 3 курса образовательной программы «Медиакоммуникации», работала на площадке хлопушкой. «Мне очень нравится не только наблюдать за процессом, но и принимать в нем непосредственное участие! Мои ожидания совпали с реальностью, это очень крутой опыт, побольше бы таких проектов!»

Административная группа проекта выражает благодарность ресторану «Академия», где проходили съемки, и компании 2.39 rental, предоставившей киносъемочную технику.