Творческие группы LIME-акселератора завершили съемки социальной рекламы для НКО

28 и 29 октября режиссеры Юлия Киселева, Андрей Лепеха и Владимир Панжев вместе со студентами провели съемки игровых видеороликов для некоммерческих организаций в рамках проекта «LIME-акселератор».

Группа Юлии Киселевой снимала социальную рекламу о травле в школе. По сценарию оператор, который приехал в школу делать фильм об учебном заведении, замечает, как ученики травят своих одноклассников. В конце ролика звучат советы родителям о том, как справляться с проблемой буллинга в школе. Роль учительницы в социальной рекламе сыграла знаменитая советская и российская актриса театра и кино Елена Папанова. Участие в съемках приняли более 20 актеров. Съемочной площадкой стал Лицей НИУ ВШЭ.

Режиссер Андрей Лепеха вместе со студентами снимал социальную рекламу о бездомных животных, которые живут в приюте, но очень хотят обрести настоящий дом и любящих хозяев. «Их счастье - в наших лапах», - говорит видеоролик и призывает забирать четвероногих домой. Главными героями социальной рекламы стали кошки и собаки Кожуховского приюта. Они оказались прекрасными актерами и отлично справились со своими ролями.

Творческая группа режиссера Владимира Панжева снимала видеоролик, цель которого – показать пенсионерам, что сегодня о социальных льготах проще всего узнавать через Интернет. По сценарию внук и внучка учат свою бабушку искать в Сети льготы на транспорт, на санаторно-курортное лечение. Главную роль в социальной рекламе сыграла известная советская и российская актриса Раиса Рязанова. Часть съемок проходила в аквапарке «Ква-ква Парк».

Впереди у команды LIME-акселератора этап пост-продакшна: монтаж, запись звука, работа с графикой. Еще две творческие группы проекта с наставниками Игорем Намоконовым и Любовью Орловой создают анимационные видеоролики. Показ итоговых проектов социальной рекламы LIME-акселератора состоится в конце ноября на VIII Международной конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России».

LIME-акселератор – новый пилотный проект Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по производству социальной рекламы для НКО. Идея создания медиаресурса, с помощью которого некоммерческие организации могли бы получить высококачественный аудиовизуальный продукт, была озвучена 8 июня 2018 г. на конференции «Государство и благотворители: вместе к общей цели» с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева.